English
Torna al comune di Roccarainola

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Roccarainola

Regione = Campania

Provincia = Napoli

Comune = Roccarainola

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Roccarainola.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Raffaele De Simone, nato il 01/05/1969 a NAPOLI (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Colomba

Assessore

Giuseppe Russo, nato il 23/05/1968 a ROCCARAINOLA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Assessore

Vincenzo Santoriello, nato il 14/03/1959 a ROCCARAINOLA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Assessore non di origine elettiva

Luigi De Rosa, nato il 04/12/1964 a NOLA (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Commercialisti e assimilati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Assessore non di origine elettiva

Porzia Panico, nata il 30/10/1976 a POMIGLIANO D'ARCO (NA).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Consigliere

Nicola Bifulco, nato il 20/06/1975 a SAN PAOLO BEL SITO (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Commercialisti e assimilati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - il Sole

Consigliere

Giuseppina Corrado, nata il 11/03/1985 a AVELLINO (AV).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Consigliere

Tania De Blasio, nata il 27/01/1990 a ROMA (RM).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - il Sole

Consigliere

Carmela De Simone, nata il 13/10/1973 a POMIGLIANO D'ARCO (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Consigliere

Ottaviano Giuseppe, nato il 25/09/1965 a CASAMARCIANO (NA).
Titolo di studio: Laurea breve
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Consigliere

Filomena Lettieri, nata il 14/10/1970 a ROCCARAINOLA (NA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - il Sole

Consigliere

Lucia Laura Miele, nata il 14/12/1972 a STATI UNITI D'AMERICA.
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Consigliere

Giuseppina Miele, nata il 22/02/1992 a AVELLINO (AV).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Consigliere

Giuseppe Russo, nato il 23/05/1968 a ROCCARAINOLA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Consigliere

Vincenzo Santoriello, nato il 14/03/1959 a ROCCARAINOLA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

Consigliere

Domenico Franco Sirignano, nato il 25/06/1959 a ROCCARAINOLA (NA).
Titolo di studio: Laurea breve
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - il Sole

Consigliere

Giovanni Sirignano, nato il 22/09/1968 a NAPOLI (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica - Colomba

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Roccarainola:

Tufino (NA) (1.8), Cicciano (NA) (2.2), Avella (AV) (3.6), Nola (NA) (5.6), Forchia (BN) (7.1), Cervinara (AV) (7.4), Rotondi (AV) (7.5), Paolisi (BN) (7.6), Arpaia (BN) (7.6), Arienzo (CE) (8.0), San Felice a Cancello (CE) (12.0),