English
Torna al comune di Acerra

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Acerra

Regione = Campania

Provincia = Napoli

Comune = Acerra

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Acerra.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Raffaele Lettieri, nato il 02/04/1970 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 21/06/2017 - Partito: Lista civica Acerra dei Giovani - Lista civica la Giusta Direzione - Lista civica Insieme - Lista civica con Acerra - Movimento Democratici Progressisti - Lista civica Democratici X Acerra - Lista civica Acerra Popolare - Lista civica Orgoglio Acerr

Vicesindaco

Cuono Lombardi, nato il 30/07/1977 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Disoccupati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 10/07/2017

Presidente del consiglio

Andrea Piatto, nato il 03/05/1967 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Commercianti e esercenti di negozio
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Democratici X Acerra

Assessore

Nicola De Matteis, nato il 24/10/1957 a NAPOLI (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 19/07/2017

Assessore

Vincenzo Iorio, nato il 30/09/1976 a MADDALONI (CE).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 10/07/2017

Assessore

Gerardina Martino, nata il 02/07/1969 a TORRE DEL GRECO (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Dirigenti di amministrazioni, organi ed enti pubblici
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 10/07/2017

Assessore

Domenico Paolella, nato il 04/08/1978 a NAPOLI (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 10/07/2017

Assessore

Milena Petrella, nata il 06/11/1974 a NAPOLI (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 10/07/2017

Assessore

Milena Tanzillo, nata il 08/12/1976 a NAPOLI (NA).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 10/07/2017

Consigliere

Rossella Bruno, nata il 05/03/1991 a NAPOLI (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 22/07/2017 - Partito: Lista civica - Acerra Popolare

Consigliere

Domenico Catapane, nato il 21/07/1990 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Movimento Acerrano Oltre

Consigliere

Nicola D'Onofrio, nato il 03/09/1986 a SAN FELICE A CANCELLO (CE).
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Insieme

Consigliere

Vincenzo De Maria, nato il 08/11/1978 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Commercialisti e assimilati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Movimento di Popolo

Consigliere

Elisabetta De Rosa, nata il 30/06/1989 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Acerra Popolare

Consigliere

Filippo Di Marco, nato il 17/10/1983 a SAN FELICE A CANCELLO (CE).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Insieme

Consigliere

Mariangela Di Sarno, nata il 12/08/1977 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 22/07/2017 - Partito: Lista civica - Democratici X Acerra

Consigliere

Aquilino Gallo, nato il 17/09/1975 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Acerra Cresce

Consigliere

Gennaro Iovino, nato il 24/05/1965 a POZZUOLI (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Fisici, astronomi e geologi
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 22/07/2017 - Partito: Lista civica - Acerra Popolare

Consigliere

Francesca La Montagna, nata il 23/11/1983 a MADDALONI (CE).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Insieme

Consigliere

Antonio Laudando, nato il 23/03/1984 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Scolari e studenti
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Movimento Cittadino Fare

Consigliere

Salvatore Maietta, nato il 10/12/1962 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Democratici X Acerra

Consigliere

Giovanna Ottaviano, nata il 16/08/1973 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Democratici X Acerra

Consigliere

Vincenzo Piscitelli, nato il 01/01/1973 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Guardiani, custodi di aziende, guardie campestri e assimilati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Movimento Cittadino Fare

Consigliere

Pino Puopolo, nato il 03/12/1986 a MADDALONI (CE).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Acerra Popolare

Consigliere

Paolo Rea, nato il 16/04/1985 a MADDALONI (CE).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Insieme

Consigliere

Benito Giuseppe Soriano, nato il 28/10/1994 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Giulio Stompanato, nato il 22/02/1989 a NAPOLI (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - la Giusta Direzione

Consigliere

Domenico Tardi, nato il 01/09/1964 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Movimento Cittadino Fare

Consigliere

Giuseppe Tufano, nato il 24/11/1963 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Acerra Popolare

Consigliere

Domenico Zito, nato il 15/12/1971 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 18/07/2017 - Partito: Lista civica - Forza Acerra

Consigliere - Candidato Sindaco

Carmela Auriemma, nata il 03/07/1981 a MADDALONI (CE).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 18/07/2017 - Partito: Movimento 5 Stelle.It

Consigliere - Candidato Sindaco

Paola Montesarchio, nata il 25/11/1974 a ACERRA (NA).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 18/07/2017 - Partito: Unione di Centro - Campania Libera - Partito Democratico - Lista civica Io Sto con Paola - Lista civica Movimento Acerrano Oltre - Lista civica Forza Acerra - Lista civica Movimento Di Popolo

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Acerra:

Pomigliano d'Arco (NA) (4.8), Castello di Cisterna (NA) (4.8), Brusciano (NA) (5.0), Casalnuovo di Napoli (NA) (5.3), Caivano (NA) (5.8), San Felice a Cancello (CE) (6.1), Afragola (NA) (6.8), Marigliano (NA) (7.1), Maddaloni (CE) (9.9), Marcianise (CE) (11.0), Nola (NA) (13.0),