English
Torna al comune di Pago Veiano

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Pago Veiano

Regione = Campania

Provincia = Benevento

Comune = Pago Veiano

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Pago Veiano.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Mauro De Ieso, nato il 28/04/1968 a SVIZZERA.
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 06/06/2016

Vicesindaco

Donato De Ieso, nato il 28/01/1962 a PAGO VEIANO (BN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 08/06/2016 - Partito: Lista civica - Pago Veiano nel Cuore

Assessore

Pietro De Ieso, nato il 28/06/1973 a PAGO VEIANO (BN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 08/06/2016 - Partito: Lista civica - Pago Veiano nel Cuore

Consigliere

Dott Cinzia Antonino, nata il 27/03/1984 a BENEVENTO (BN).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Pagus 2016

Consigliere

Giovanni Carpinone, nato il 21/05/1987 a BENEVENTO (BN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Pagus 2016

Consigliere

Donato De Ieso, nato il 28/01/1962 a PAGO VEIANO (BN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Pago Veiano nel Cuore

Consigliere

Avv Francesca De Ieso, nata il 02/03/1986 a BENEVENTO (BN).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche
Eletta il 05/06/2016 e nominata il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Pago Veiano nel Cuore

Consigliere

Pietro De Ieso, nato il 28/06/1973 a PAGO VEIANO (BN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Pago Veiano nel Cuore

Consigliere

Rosario Fiorillo, nato il 06/11/1972 a PAGO VEIANO (BN).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Pago Veiano nel Cuore

Consigliere

Nicola Gagliarde, nato il 20/11/1987 a BENEVENTO (BN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Pago Veiano nel Cuore

Consigliere

Cipriano Pezzuto, nato il 21/10/1980 a BENEVENTO (BN).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Carabinieri, agenti di polizia, guardie di finanza, vigili del fuoco e assimilati
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Pago Veiano nel Cuore

Consigliere

Filippo Polvere, nato il 05/07/1984 a BENEVENTO (BN).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Pagus 2016

Consigliere

Alberto Rosella, nato il 20/11/1972 a REPUBBLICA CECA.
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Eletto il 05/06/2016 e nominato il 18/06/2016 - Partito: Lista civica - Pago Veiano nel Cuore

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Pago Veiano:

Pesco Sannita (BN) (5.2), San Giorgio La Molara (BN) (5.7), Pietrelcina (BN) (6.0), San Marco dei Cavoti (BN) (6.9), Paduli (BN) (9.3),